Tutti gli squalificati di Eccellenza e Promozione

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo del Comitato Regionale Puglia della Lega Nazionale Dilettanti, Avv. Angelo Maria Romano, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Pasquale Cariello (Delegato del CRA Puglia), nella seduta del 18/9/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 16/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

GARE DA DISPUTARE A PORTE CHIUSE:

GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD N GARE 1

Durante tutta la durata della gara 10 - 15 sostenitori che occupavano la tribuna dietro l'assistente n. 2 emettevano mugugni ed ululati schernitori e discriminanti all'indirizzo dei tesserati di colore della società ospitante. (SANZIONE DA SCONTARE A PORTE CHIUSE CON EFFETTO IMMEDIATO).

AMMENDA

Euro 500,00 GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD Vedi delibera.

Euro 300,00 TERLIZZI CALCIO

Propri dirigenti non identificati sostavano nella zona antistante gli spogliatoi proferendo espressioni ingiuriose all'indirizzo dei tesserati della squadra avversaria.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/10/2018

MORGESE FRANCESCO

(VIGOR TRANI CALCIO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 9/2018

DE RUVO TOMMASO

(CORATO CALCIO 1946 A.S.D.)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 9/2018

CASTELLETTI VITO

(CORATO CALCIO 1946 A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LEVANTO ANDREA

(CASARANO CALCIO S.R.L.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MIGNOGNA FRANCESCO

(ALTO SALENTO)

 

MARINI SAVERIO

(MESAGNE CALCIO 2011)

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 16/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 TRULLI E GROTTE Durante l'intervallo erano presenti negli spogliatoi soggetti estranei che proferivano espressioni ingiuriose e minacciose all'indirizzo dei componenti della terna arbitrale.

Euro 200,00 BITETTO Propri tesserati danneggiavano la panchina occupata dalla squadra.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/12/2018

TANCREDI GIUSEPPE

(SAN MARCO)

 

 

 

Al termine del primo tempo, colpiva con un pugno ciascuno il portiere ed il massaggiatore della squadra avversaria.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/10/2018

SPADAVECCHIA DOMENICO

(SALENTO FOOTBALL)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 9/2018

MERICO MASSIMO

(UGGIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/10/2018

BRUNO PAOLO

(SPORTING DONIA)

 

PETROSINO NICOLA

(VIGOR MOLES)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2018

GIARDINO ALESSANDRO

(TRULLI E GROTTE)

 

 

 

A fine gara.

CARELLA MICHELE

(VIGOR MOLES)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RIZZI RUGGIERO

(AUDACE BARLETTA)

 

ISCERI LUIGI

(DEGHI CALCIO)

ROLLO PIERFRANCESCO

(DEGHI CALCIO)

 

PERMETI RUBEN

(UGGIANO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORMIO FRANCESCO

(AUDACE BARLETTA)

 

D ONOFRIO FELICE

(AUDACE BARLETTA)

DONVITO FRANCESCO

(NORBA CONVERSANO)

 

GERNONE VITO MARCO

(RINASCITA RUTIGLIANESE)

DELL OGLIO GIUSEPPE

(SPORTING DONIA)

 

CUOCCIO FABRIZIO

(TRULLI E GROTTE)

AZZARITI PASQUALE

(VIGOR MOLES)

 

 

 

COPPA ITALIA

GARE DEL 13/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 9/2018

MORGESE FRANCESCO

(VIGOR TRANI CALCIO)

 

 

 

SERINO GERARDO GAETANO

(VIGOR TRANI CALCIO)

 

 

 

In qualità di forza pubblica sostitutiva

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIRARDI LIBERO ROCCO

(BRINDISI FOOTBALL CLUB)

 

CAMPANELLA FABIO GIUSEPPE

(FORTIS ALTAMURA)

PORTACCIO ANDREA

(GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD)

 

GALASSO ANDREA

(MESAGNE CALCIO 2011)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

VARSI ALFREDO

(BARLETTA 1922)

 

GIUNTA GIOVANNI

(BRINDISI FOOTBALL CLUB)

ANDRIANO GIUSEPPE

(MOLFETTA CALCIO)

 

ELIA VINCENZO

(MOLFETTA CALCIO)

ALBRIZIO CRISTIAN

(UNIONE CALCIO BISCEGLIE)

 

CAPRIOLI ANTONIO

(UNIONE CALCIO BISCEGLIE)

LOSACCO ANDREA

(UNIONE CALCIO BISCEGLIE)

 

NEGRO MATTIA

(VIGOR TRANI CALCIO)

Francesco Beccia