Tim Cup 2014/2015: Risultati 2° turno e verdetti del giudice sportivo - I AM CALCIO TARANTO

Tim Cup 2014/2015: Risultati 2° turno e verdetti del giudice sportivo

Coppa Italia Tim 2014/2015
Coppa Italia Tim 2014/2015
NapoliFocus

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

TIM CUP

Gare del 16-17 agosto 2014 – Secondo turno eliminatorio

Avellino-Unione Venezia 2-0

Bari-Savona 2-1

Bologna-L'Aquila 1-2

Brescia-Pro Vercelli 2-1

Catania-Sudtirol 1-0

Cittadella-Pontedera 2-1

Crotone-Casertana 3-4 dopo calci rigore

Frosinone-Como 1-3 dopo calci rigore

Latina-Novara 5-4 dopo calci rigore

Livorno-Bassano Virtus 2-4

Modena-Monza Brianza 3-2 dopo calci rigore

Perugia-Feralpisalo' 2-0

Pescara-Renate 6-5 dopo calci rigore

Pisa-Carpi 2-1

Spezia-Lecce 1-0

Ternana-Catanzaro 2-1

Trapani-Cremonese 1-2

Varese-Juve Stabia 3-2

Virtus Entella-Benevento 7-6 dopo calci rigore

Virtus Lanciano-Alessandria 1-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo dott. Gianpaolo Tosel, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 18 agosto 2014, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

TIM CUP

Gare del 16-17 agosto 2014 – Secondo turno eliminatorio

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

SOCIETA'

Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. FROSINONE per avere suoi sostenitori, al 44° del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco una bottiglietta piena d'acqua; sanzione attenuata ex art. 14 comma 5, in relazione all'art. 13 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell'ordine a fini preventivi e di vigilanza.

Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco alcuni petardi; sanzione attenuata ex art. 14 comma 5, in relazione all'art. 13 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell'ordine a fini preventivi e di vigilanza.

Ammenda di € 500,00: alla Soc. LATINA a titolo di responsabilità oggettiva, per avere ingiustificatamente ritardato l'inizio della gara di circa quattro minuti.

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

VIOTTI Sergio (Monza Brianza): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Prima sanzione); per avere, durante l'effettuazione dei calci di rigore, calciato con violenza il pallone verso la curva occupata dai sostenitori della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BEDUSCHI Andrea (Monza Brianza): per avere, durante l'effettuazione dei calci di rigore, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria.

MADRIGALI Saverio (Pontedera): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

SABELLI Stefano (Bari): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BIANCO Gianluigi (Casertana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

LEGATI Elia (Unione Venezia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Seconda sanzione).

LEONARDUZZI Omar (Feralpisalo'): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

MARCHETTI Alessandro (Savona): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Seconda sanzione).

SOSA DE LUCA Cristian (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE

BUDEL Alessandro (Brescia)

CACIA Daniele (Bologna)

LUPERINI Gregorio (Pontedera)

MARCHI Alessandro (Cremonese)

SCAVONE Manuel (Pro Vercelli)

ZAPPINO Massimo (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE

AMODIO Nicolas (Lecce)

BARTOLOMEI Paolo (Pontedera)

BELINGHERI Luca (Livorno)

BERGAMELLI Dario (Novara)

BEYE Mouhamadou (Novara)

BOADU ACOSTY Maxwell (Modena)

BOGLIACINO Mariano Adrian (Lecce)

BROLI Mattia (Feralpisalo')

BURRAI Salvatore (Monza Brianza)

CALDARA Mattia (Trapani)

CAPPELLETTI Daniel (Cittadella)

CARBONI Fabrizio (Feralpisalo')

CECCARELLI Luca (Spezia)

CIONEK THIAGO Rangel (Modena)

COTTAFAVA Marcello (Latina)

DATKOVIC Niko (Spezia)

DE ALMEIDA Angelo Mariano (Latina)

DE MARTIS Angelo Giacomo (Savona)

DETTORI Francesco (Pescara)

DI CECCO Domenico (Virtus Lanciano)

DOKOVIC Damjan (Bologna)

FALCINELLI Diego (Perugia)

FERRANI Manuel (Alessandria)

FERRARI Alex (Bologna)

FOGLIO Valerio (Monza Brianza)

GIULIATTO Alberto (Unione Venezia)

GUALDI Luciano (Renate)

HETEMAJ Mehmet (Monza Brianza)

JIDAYI William (Juve Stabia)

KANOUTE Mamadou (Benevento)

LAZZARI Flavio (Pescara)

LISUZZO Andrea (Pisa)

LOLLO Lorenzo (Carpi)

LOMBARDO Mattia (Cremonese)

LUCIONI Fabio (Benevento)

MAMMARELLA Carlo (Virtus Lanciano)

MARANO Francesco (Casertana)

MARCONI Ivan (Savona)

MARGIOTTA Francesco (Monza Brianza)

MASI Alberto (Ternana)

MAZZITELLI Luca (Sudtirol)

MEOLA Antonio (Livorno)

MORRONE Stefano (Pisa)

NADAREVIC Enis (Trapani)

PACCIARDI Gabriele (Catanzaro Calcio)

PAPARUSSO Daniele (Pontedera)

PERINI Marco (Monza Brianza)

PERTICONE Romano (Novara)

PESCE Simone (Novara)

POLI Fabrizio (Carpi)

PRADOS LOPEZ Juan De Dios (Spezia)

PRIOLA Giusto (Bassano Virtus)

ROMAGNOLI Simone (Carpi)

ROMIZI Marco Augusto (Bari)

ROSSI Marco (Perugia)

ROVELLI Luca (Renate)

SACILOTTO Luiz Gabriel (Lecce)

SALES Simone (Unione Venezia)

SALIFU Amidu (Modena)

SARTORIO MEZAVILLA Adriano (Alessandria)

SCHENETTI Andrea (Cittadella)

SCRUGLI Andrea (Pescara)

SPADAFORA Manuel (Savona)

TAIT Fabian (Sudtirol)

VITIELLO Leandro (Benevento)

VIVIANI Federico (Latina)

VOLPE Gennaro (Virtus Entella)

ZAPPACOSTA Giacomo (L'aquila)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE

CHIOSA Marco (Avellino)

CONCAS Fabio (Carpi)

CONTINI Matteo (Bari)

CORTI Daniele (Varese)

CORVIA Daniele (Brescia)

COSENZA Francesco (Pro Vercelli)

DE LUCA Giuseppe (Bari)

DI BENEDETTO Marco (Feralpisalo')

MAISTRELLO Tommy (Bassano Virtus)

MANAJ Rei (Cremonese)

MASSONI Leonardo (Monza Brianza)

VENTURI Giacomo (Cremonese)

ZANELLA Enrico (Bassano Virtus)

ALLENATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA

GALLETTI Roberto (Feralpisalo'): per avere, al 42° del secondo tempo, contestato platealmente l'operato arbitrale.

Il Giudice Sportivo: dott. Gianpaolo Tosel

Comunicato Lega Serie A

Luigi Langellotti